Оштрафуют ли меня за отсутствие прописки в паспорте?

доброго времени суток, у меня такая проблема я выписался со своей квартиры в 2016 году, и ещё ни где не прописывался сегодня 23.05.2019 то есть 3 года без прописки, грозит ли мне штраф? я сейчас нахожусь на вахте и через 2 недели собираюсь делать прописку, оштрафуют меня по приезду? или нет

, Александр, г. Иркутск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
За проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, ещё один вопрос. от чего зависит сумма штрафа? как её определяют?

От того привлекались ли Вы ранее к ответственности

Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Прописка – это регистрация. Она может быть по месту проживания или пребывания. Первый вариант регистрации происходит по тому адресу, где человек проживает постоянно. Местом пребывания может быть гостиница, родственники в другом городе. Встать на учет по месту пребывания надо в течение трех месяцев, на что прямо указывает Постановление Правительства РФ №713. Постоянное место жительство – квартира, дом – необязательно должны быть личной собственностью жильца. Это может быть арендованная квартира или занимаемая квартирантами по договору социального найма.

Отсутствие в паспорте штампа о прописке как таковой предполагает санкции в виде штрафа. Размер их колеблется в зависимости от категории нарушителя: Граждане-физлица уплачивают сумму в пределах 2000-3000 рублей.

Александр
Клиент, г. Иркутск
спасибо, такой вопрос, я читал чтт штрафа за отсутствие прописки как такого нету, есть штраф за нарушение сроков, правильно? но если я сейчас с вахты приеду в свой город то я могу без штрафа прлписаться как по месту прибывания?