Каковы требования к судебно-строительному эксперту по профессиональной подготовке?

Необходимые обязательные условия по профессиональному образованию для эксперта судебно-строительной экспертизы

, Евтушенко Евгений Борисович, г. Арсеньев
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Требования, предъявляемые к негосударственному эксперту, проводящему независимую судебную строительно-техническую экспертизу, подробно расписаны в статье 41 Федерального Закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также в статье 57 УПК РФ, статье 55 АПК РФ и статье 85 ГПК РФ.Все перечисленные статьи в процессуальных кодексах и федеральном законе предъявляют единственное требование к негосударственному эксперту для проведения им судебного исследования – наличие специальных знаний. Также отдельные статьи процессуальных кодексов (ст. 204 УПК РФ и ст. 86 АПК РФ) требуют, чтобы эксперт в данном им заключении сообщил о своём образовании, специальности, стаже работы, о наличии учёной степени и (или) учёного звания, занимаемой должности.