Как быть, если звонят коллекторы и просят долг со старой работы?

Здравствуйте,я работал в билайне(пао вымпелом)

Перед увольнением приходил ревизоро и сказали подписывать документ о возврате задолженности,ну в итоге психологического давления я подписал и списал телефон на себя 15 тысяч я подписывал договор(в итоге деньги отбил и продал телефон)а второй на 5 тысяч недосдачу разделили между собой.

Каждый внёс по 5 тысяч.

Уволился с работы в расчётном листе было написано,что удержано 20 тысяч,у своего РГО руководителя района я спрашивал и уточнял,как будет списываться с меня задолженность,она подтвердила,что задолженность сформируется 1 февраля в начале месяца,а зп 3 числа,она спишется полностью,ну я отработал своё,пришёл за книжкой,мне вынесли заявление мое и трудовую,плюс расплатились (что не ждал даже,ибо думал эта задолженность заберёт все деньги)

В итоге через 3 месяца компания заключила агентский договор с руссколектором,коллекторы пока на меня особо не давят,д и я стараюсь общаться нормально и утверждаю,что пока я не решу вопрос со старой работой,платить я нечего не собираюсь.ну в итоге я узнал все подробности у коллекторов по поводу задолженности,внимание задолженность по первому долгу 19500,а по второму 2700,сформирован был 1 февраля,отдан коллекторам 7 мая,из компании не разу не звонили и не уведомляли о долге,а теперь можно сказать,с меня спрашивают вообще какой-то левый долг

, Zhenya Averbakh, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Как я понял с Вас требуют долги, не подтвержденные судебными решениями. Таким образом, происходит осуществление взыскания  просроченной задолженности, во внесудебном порядке. Этот процесс полностью регламентирован Федеральным Законом № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Вы вправе и вовсе отказаться о непосредственного взаимодействия с коллекторами.