Как быть, если не хотят отдавать диплом в колледже?

Добрый день. Я заканчиваю колледж (бюджет, очное) и мне не хотят отдавать диплом, так как я не трудоустроена. Они просят сначала принести им заявление о том , что я трудоустроена. Имеют ли они право не отдать мне диплом? 18:15

, Алёна, г. Архангельск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требовать от Вас, чтобы трудоустроились — это незаконно.

 Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.
Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 31.08.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22).

С уважением,