Срыв сроков постройки дома согласно договору

Добрый день. Мы заключили договор с фирмой на постройку дома из сип панелей. Он обещал построить за 60 рабочих дней еще в ноябре 2018г (заключен договор). На дворе май, Подрядчик не спешит заканчивать работы и устранять замечания. Что нам делать и как мы можем повлиять на него?

, Артем, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 27 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В соответствии со

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Исходя из Вышеизложенного, Вы вправе обратиться к подрядчику с письменной претензией, в которой изложить одно из требований, предусмотренных ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Для более подробной консультации, а так же для составления юридических документов (претензии) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Артём, добрый вечер! Согласно гражданского законодательства, необходимо соблюсти претензионный характер, а именно направить письменную претензию Вашему подрядчику, отправлять нужно заказным письмом, и сохранять все чеки. Далее, в случае. если подрядчик не реагирует  и Вы не поучаете в установленный срок, ответ, ищем юриста и готовим исковое заявление в суд. В заявлением указываем обстоятельства, прикладываем документы и отправляем, можно также, заказным письмо. Можно, написать заявление в полицию, по факту мошенничества, это поможет привести подрядчика в чувство, возможно.Но, я рекомендую идти в суд.