Могут ли меня отправить на пенсию, если я одна содержу несовершеннолетнего сына?

здравствуйте. мне 12 мая 2019г. исполнилось 55 лет. у меня на иждивении находится несовершеннолетний сын 16лет. с бывшим мужем разведена и он находится на пенсии. т.е. я одна содержу несовершеннолетнего сына. могут ли меня отправить на пенсию?

, ольга, г. Хабаровск
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ольга! На пенсию Вы выходите с поправками к «400 Федеральному закону О страховых пенсиях», согласно которому, в этом году предусмотрено повышение возраста для выхода на пенсию на 6 месяцев. Если день рождения у Вас в мае, значит на пенсию выходите в ноябре 2019г. Наличие несовершеннолетнего ребенка не является условием для досрочного выхода на пенсию. Когда оформите пенсию Вам будет положена надбавка на иждивенца в размере 30% от базового размера пенсии.

ольга
Клиент, г. Хабаровск

я наоборот не хочу уходить на пенсию т.к. сын учится в 10 классе. а вот могут ли меня принудить уйти?

Гражданин РФ имеет право получать пенсию и работать. Уволить Вас по причине, что вы получаете пенсию тоже нельзя. Сократить гражданина предпенсионного возраста также практически невозможно.