На что я могу претендовать при разделе средств от продажи автомобиля?

После развода я подала иск о разделе имущества. В иске числится автомобиль, который был взят супругом в кредит за два года до брака и в браке еще два года выплачивали кредит за него. Выкуплен автомобиль был в браке. На данный момент автомобиль продан. Муж продал автомобиль ещё когда мы официально были в браке, просто не жили вместе. Моего согласия на продажу не спрашивал. Было два судебных заседания. Есть график по выплате кредита в браке и стоимость продажи автомобиля. В пояснении к исковому заявлению мне необходимо уточнить требования о разделе имущества (расчеты). Какую сумму для расчета мне необходимо брать при составлении пояснения? Сумму, которая была выплачена по кредиту в браке или сумма продажи машины? Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Владимир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Верховный суд в п.16 Постановления Пленума от 05.11.1888 г. №15 разъяснил:

Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

При этом стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Поэтому вы можете просить суд произвести оценку автомобиля и взыскать компенсацию в половину его рыночной стоимости.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Ваш муж взял кредит до брака и автомобиль поступил в его собственность до брака, следовательно, этот автомобиль не является общим  имуществом и разделу не подлежит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если вы участвовал и в погашении кредита, то вы вправе претендовать при разделе имущества на возмещение половины того, что выплачено в счет погашения кредита  во время брака