Как мне поступить, если не отдают мои вещи?

Я дал знакомому вещь стоимость 5тыс руб, после чего он сменил номер и заблокировал меня в соц сетях. По истечению 3 месяцев я подал заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела мне отказали.

Знакомый в милиции пояснил что поломал вещь и возместит ущерб в течении 5 дней, но прошло уже месяц, а он так и не собирается ничего отдавать. Как поступить в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, вам стоит обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении дела со ссылкой на то, что знакомый завладел имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, вещь сокрыл и отдавать не собирается, полиция незаконно поверила словам нарушителя, не подкрепленным доказательствами, в результати ваши права остались без защиты., а виновное лицо не понесло никакой ответственности, просите отменить постановление.

Коллега вы правы!!! Но это Абакан… 4000 км от Москвы

Прокуратура отпишет по жалобе не процессуальный документ — письмо с отказом в удовлетворении жалобы, которое суд по ст. 125 УПК РФ откажется рассматривать.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Дмитрий!

Вам необходимо направить знакомому досудебную претензию заказным письмом с требованием, что если он в течении 30 дней не оплачивает вам стоимость вещи, то Вы обратитесь в Мировой суд с исковым заявлением о взыскании с него убытков плюс расходов на представителя 10000 руб. Если деньги не вернет, то обращайтесь. Помогу.