Как мне быть, если пропущен срок вступления в наследство?

Добрый день, отец умер 15,5 лет назад. я на наследство не подавала, т.к. считала,что вступать не во что.Он жил в квартире,полученной от государства со второй женой. Сейчас я нашла документ на участок пожизненного наследования. Могу ли я вступить в наследство на этот участок. Он так и стоит не тронутый? обратилась к нотариусу и выяснила, что жена наследство открывала и вступила, но мне говорила всегда, что ничего нет. Означает ли это, что было ещё какое то имущество? Должна ли она была меня известить о том, что открыто наследственное дело? на тот момент мы плотно общались. И как теперь быть с этим участком?

, Валерия, г. Сочи
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Вами пропущен срок для принятия наследства. Гражданским кодексом РФ предусмотрены условия восстановления пропущенного срока для принятия наследства. Так в соответствии  с абзацем первым ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Таким образом, Вам надо обратится в суд, по месту жительства умершего отца, с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. В суде необходимо будет доказать, в силу каких объективных причин Вы не знали и не могли знать о наличии у отца земельного участка.

.

Валерия
Клиент, г. Сочи

Благодарю.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Хочу добавить уважительными причинами для пропуска срока суд может признать, в частности, болезнь, длительную командировку/поездку, которую невозможно прервать, необходимость ухода за тяжелобольным родственником и др.
По признания наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, в случае необходимости суд также определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли.