Может ли суд обязать переписать человека на себя компанию?

Добрый день. При жизни с мужем он оформил на мое имя компанию в которой я было директором м в последствии осталась единственным человеком. Всю деятельность осуществлял он. Причем говорит об этом прямо и на все общее увиденние. В конторе имеются долги. Документы на компанию мне даже полиция не возвращает. Подала заявление уже месяц тишина. Я хочу что бы он переписал на себя ее со всеми долгами, он отказывается, и ссылается на то, что имеет долги по кредитам. Контора не работает. Банкротом обьявлять не собираюсь. Может ли суд обязать его переписать компанию полностью на себя бывшего мужа? И куда такое заявление нужно подавать?

, Кристина, г. Екатеринбург
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, здравствуйте!

Доля в ООО (в размере 100%) может рассматриваться как общее имущество супругов, нажитое в период брака.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними как в период брака, так и после его расторжения (п. 1 ст. 38 СК РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества рассматриваются судом общей юрисдикции (районным судом).