Имею ли я право не приходить в суд, если не с кем оставить ребенка?

Если мне не с кем оставить ребенка (2 года), чтобы прийти в суд на заседание, является ли это уважительной причиной?

, Зекие,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый случай надо рассматривать индивидуально. Если ребенок более — безусловно, да. Если нет — надо знать Ваше процессуальное положение. Если Вы подсудимая — это одно, если дело гражданское — можете не являться в суд, предоставив заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это будет решать суд. При наличии доказательств этому, я полагаю, что суд перенесет рассмотрение дела, на основании ст. 167 ГПК РФ (если дело гражданское)

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.