Мама моей девушки берет на себя ипотеку

Добрый день. Интересует вопрос. Мама моей девушки оформляет на себя ипотеку на квартиру, использует материнский капитал. Как я понимаю она будет собственником - но платить ипотеку будем мы с девушкой. Вопрос такой - могу ли я как то обезопасить себя на случай если мы разойдемся с девушкой ? Ведь в таком случае я можно сказать платил за квартиру которая будет являться чужой собственностью.

Уточнение от клиента

Прописывать меня в квартире будут.

, Сергей Дие, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

В данном случае рекомендую заключить договор займа (ст. 807 ГК РФ) на ту сумму, которую будете платить, либо расписку пусть пишет собственник квартиры. Не рекомендую платить за чужую квартиру, рискуете остаться без денег и без квартиры.

могу ли я как то обезопасить себя на случай если мы разойдемся с девушкой? Ведь в таком случае я можно сказать платил за квартиру которая будет являться чужой собственностью.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите: В

опрос такой — могу ли я как то обезопасить себя на случай если мы разойдемся с девушкой? Ведь в таком случае я можно сказать платил за квартиру которая будет являться чужой собственностью.

Вы совершенно правы, что не будете иметь никаких прав на квартиру, так как по закону не будете собственником.

Вы вправе оформить займ, сохранить чеки и т. д. но на Ваши права в отношении недвижимости это никак не повлияет, и вернуть потраченные средства на оплату чужой квартиры Вы будете вправе только в судебном порядке.

К сожалению регистрация по месту жительства страховкой для Вас не будет. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений Вы утратите право на проживание в квартире.