Возможно ли добиться отмены решения о выдворении иностранного гражданина?

Добрый день !

Вступило в силу решение суда о выдворении иностранного гражданина за пределы РФ, в связи с обнаружением поддельных чеков за оплату патента.

10-ти дневный срок обжалования истек. Возможно ли добиться отмены решения и каким образом ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и выдворить. Ст.3.2 КоАП РФ. За подделку есть и ст.327 УК РФ.

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. О возможности отмены решения можно было бы судить, если бы не истек 10 дневный срок для его обжалования. Если срок пропущен по уважительной причине, то можно попытаться его восстановить (нужно изучить обстоятельства пропуска). Но если такой перспективы нет, то изменить решение (постановление по административному делу) Вы не сможете. Обжалование и пересмотр постановлений по административным делам происходит только в рамках КоАП РФ. Иного пути нет.

Как следствие такого решения будет принято решение о запрете на въезд в РФ на срок до 5 лет. И такое решение тоже может быть обжаловано, но в ином судебном порядке (КАС РФ) и тоже в ограниченный срок.

Остались вопросы? Нужна помощь? Пишите и задавайте вопросы в чат.