Как обжаловать срок отработки по целевому договору?

Здравствуйте. заключен целевой договор на обучение в ВУЗе. на тот момент договор был составлен по Положению от 19 сентября 1995г. №942. в положении прописан срок отработки до 3х лет. в договоре прописано не менее 5 лет. как можно обжаловать данную ситуацию?

  • h0GJgrYpe1o
    .jpg
  • X3bC2jpQzZQ
    .jpg
, Вера, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Вера, добрый вечер! Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» утратило силу.

 Вы несете ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. То есть, у вас есть обязанность отработки в течение 5 лет.

Споры, возникшие в связи с исполнением договора, разрешаются в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.

Вера, вы можете обратиться в судс исковым заявлением об обжаловании срока отработки!

Для того, чтобы дать более развернутый ответ на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора!

Вера
Клиент, г. Саратов

Федеральный закон от 03.08.2018 № 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» изложил в новой редакции статью 56 «Целевое обучение».

Существенным условием договора о целевом обучении теперь названы обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении, осуществить трудовую деятельность в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Поскольку типовая форма договора о целевом обучении устанавливается Правительством Российской Федерации, то стоит ожидать внесения минимального срока отработки в текст договора.

На заключенные до 1 января 2019 года договоры о целевом обучении Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ не распространяется.

Вы можете обжаловать срок отработки по вашему договору в суде!