Возможен ли выезд за пределы РФ до завершения судебного производства по банкротству?

Вынесено решение по ст.47ч.1п1 признать физическое лицо банкротом 2 месяца назад. Основное заседание состоится 22 августа. Может ли физическое лицо выехать за пределы РФ. Не будет ли препятствием таможня( Судебное производство) ещё не оконченное.

, Виктор, пгт. Нижнеангарск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если есть определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации, то нет.
В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы ( п.3 ст.213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».