Какова процедура продажи залогового авто?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была такая ситуация, в декабре прошлого года продал машину знакомому, машина находилась и до сих пор находится в залоге, на данный момент с покупателем возникли финансовые разногласия, и он был предупреждён, что если во время не отдаст деньги, то я перестану платить за машину. Подскажите, какие последствия могут быть у этого поступка?

, Евгений, г. Красноярск
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, как я понял из описания ситуации у вас присутствуют договорные отношения с банком. В случае если вы перестанете оплачивать кредитные платежи, то банк на вас подаст в суд и взыщет причитающиеся ему денежные средства, а так же обратит взыскание на предмет залога. В случае если данного залога у вас не окажется и представители банка узнают о том что вы продали автомобиль, то у них появится право написать на вас заявление в полицию по факту мошенничества. И тогда у вас наступит уголовная ответственность за ваши действия.

Второй момент — это договор между вами и вашим знакомым, где вы прописали какие-то условия оплаты за автомобиль в рассрочку. Тут если он не осуществляет оплату, вам нужно выставить требование об исполнении договора и если он не выполнит условия, то изъять автомобиль обратно себе с возвратом уплаченных денежных средств за минусом штрафных санкций.