Налог при дарении земельного участка

Здравствуйте. В 2015 году я получила в наследство земельный участок. Сейчас собираюсь передать его по договору дарения двоюродному брату. Хотелось бы прояснить, должен ли он будет заплатить налог? Как его можно уменьшить? Есть ли налоговые вычеты в такой ситуации?

, Светлана, с. Севастополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

по договору дарения двоюродному брату

Светлана

Брат не относится к близким родственникам, поэтом уу него возникнет обязанность заплатить налог (13% от кадастровой или рыночной стоимости)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Есть ли налоговые вычеты в такой ситуации?

Светлана

Вычеты предусмотрены по возмездным сделкам. Брат получит имущество по безвозмездной сделке, поэтому вычет не полагается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас собираюсь передать его по договору дарения двоюродному брату. Хотелось бы прояснить, должен ли он будет заплатить налог? Как его можно уменьшить? Есть ли налоговые вычеты в такой ситуации?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, брат не являясь Вашим близким родственником должен будет уплатить 13% НДФЛ с дохода от полученного в дар имущества не позднее 15 июля года, следующего за годом в котором получен в дар участок предварительно подав декларацию 3-НДФЛ (ст. 229 НК РФ). Поскольку глава 23 НК не содержит порядка расчета налоговой базы при дарении недвижимости, в качестве нее может быть взята как кадастровая так и рыночная стоимость участка (определяемая оценщиком). На самом деле, учитывая, что Вы владеете участком более 3 лет было бы выгоднее продать его, цена сделки при это определяется сторонами, Вы налог не платите в силу ст. 217 НК РФ (по сроку владения) брат не платит налог т.к. приобретает имущество возмездно

В дополнение по возможности определения рыночной цены для расчета налога при дарении (актуально когда кадастровая завышена)

Письмо Минфина России от 25.12.2017 N 03-04-05/86627)

По мнению Департамента, налогоплательщиквправе применить в целях обложения налогом на доходы физических лиц рыночную стоимость недвижимого имущества, полученного в дар от другого физического лица, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Рыночная стоимость недвижимого имущества может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Да, Ваш двоюродный брат будет платить НДФЛ, поскольку в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Брат не родной, а поэтому налог уплачивается. Налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости квартиры или же из рыночной.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ он сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, если решит продать ее до истечении трех лет владения.

Поправлю, не «стоимости квартиры», а «земельного участка» конечно же.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас собираюсь передать его по договору дарения двоюродному брату. Хотелось бы прояснить, должен ли он будет заплатить налог? Как его можно уменьшить? Есть ли налоговые вычеты в такой ситуации?

Светлана

Здравствуйте.

Поскольку это не Ваш близкий родственник, он должен будет заплатить налог в размере 13% с кадастровой стоимости подарка.Налоговых вычетов нет. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, от НДФЛ освобождены доходы только в виде денег и в натуральной форме от других физлиц.

«Продайте» ему участок по кадастровой стоимости. Учитывая, что Вы владеете участком более 3 лет (т.к. получили в наследство) — платить налоги Вы не будете, а брат будет избавлен от уплаты НДФЛ. Еще и вычет получит.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

В 2015 году я получила в наследство земельный участок. Сейчас собираюсь передать его по договору дарения двоюродному брату. Хотелось бы прояснить, должен ли он будет заплатить налог?

Светлана

да, Вашему двоюродному брату придется уплатить НДФЛ, т.к. он не является для Вас близким родственником и его доход не будет освобождаться от налога по п.18.1 ст.217 НК.

НДФЛ он уплатит исходя из кадастровой стоимости земли. (Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@)

Есть ли налоговые вычеты в такой ситуации?

Светлана

нет

Как его можно уменьшить?

Светлана

налоговая база по НДФЛ на основании п.3 ст.210 НК может быть уменьшена за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, например имущественный в связи с приобретением жилья в том же налоговом периоде или наличии перенесенного остатка (подп.3 п.1 ст.220 НК) или социальный.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае совершения договора дарения, одаряемый в Вашей ситуации будет платить НДФЛ в размере 13%.

Статья 217 НК предусматривает освобождение от налога при дарении недвижимости

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В Вашем случае стоит совершить сделку купли-продажи. В этом случае Вы будете освобождены от налога по сроку владения — статья 217 НК. Двоюродный брат налог как покупатель так же не платит.

С уважением Евгений Беляев

при этом, в случае заключения договора продажи он сможет претендовать на налоговый вычет по статье 220 НК, связанный с покупкой недвижимости, если он им ранее не воспользовался и земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства