Допустимые сроки оформления пособия по уходу за ребенком до полтора лет

Здравствуйте. Моему ребенку через 20 дней будет 2 года. Но у меня не было возможности собрать все документы для данного пособия. Успею ли я еще подать документы и получить пособие за весь невыплаченный период?

, Алина, г. Беслан
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина!
Вы имеете право на получение этого пособия, но Вам необходимо поторопиться.
Согласно п. 1 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (п. 2 ст. 17.2 Закона).
Таким образом, Вы имеете право оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком 2 лет. Исходя из Вашего вопроса, это произойдет совсем скоро. Поэтому рекомендую начать собирать документы и подавать заявление.
С Уважением, Другова Ксения