Вторжение в личную жизнь

Добрый день! Подскажите пжл, что можно предпринять в данном случае. 1. Разошлись с мужем, телефонный номер оформлен на него, я использую его уже очень давно, более 7 лет. Он берет расшифровку телефонных звонков и звонит по всем номерам, которые были в списке и требует каких-то объяснений. Меня это очень напрягает. Понятно, что нужно переоформить номер телефона, но ситуация сейчас именно такая. 2. После того как мы разошлись я забыла свои личные записи (дневник), он обсуждает с посторонними людьми мои записи, откровенно смеется и грозится выложить это в интернет и передать мои записи другим людям. Заранее спасибо

, Виктория, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория,

2. После того как мы разошлись я забыла свои личные записи (дневник), он обсуждает с посторонними людьми мои записи, откровенно смеется и грозится выложить это в интернет и передать мои записи другим людям.

Виктория

вот это для него если он это осуществит конечно, может повлечь ответственность, вплоть до уголовной по ст 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

а так вполне можно подать иск о возмещении морального вреда и с требованием удалить всю информацию о вас по ст 152.2 ГК РФ

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

а также на основании ст 150 ГК РФ-можно требовать признании нарушения неимущественного права и дальнейший запрет на распространение таких сведений.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

но это всё касается вашего второго пункта, из первого про распечатку звонков, опять же. если он их расшифрует и выложит в сеть например-тогда нарушение ваших прав, а так лучше сменить номер, действеннее будет.

и не стоит забывать про основной документ в РФ, это ст 23 Конституции России, которая гласит

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, добрый день, по первому менять номер и никак иначе, состава какого-то уголовного преступления в его действиях нет, тем более что номер оформлен на него, по данному основания будет сложно вообще чего-то добиться.

Что касается второго основания, то здесь следует обратится к ст. 150 ГК РФ п. 1:

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно п. 2 указанной статьи:

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо

Здесь такой момент, что пока он устно обсуждает эти сведения с людьми, то доказать разглашение сведений о частной жизни практически невозможно, тем более не исключено что эти люди встанут на его сторону и не дадут каких-то показаний против него.

А вот если будет иметь место публикация в интернете, то в таком случае возможно требовать по суду удаления этих сведений, а так же взыскивать компенсацию морального вреда за их распространение (ст. 151 ГК РФ).

Так же здесь можно говорить об уголовной ответственности в силу ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Таким образом определенные способы защиты у Вас есть. Можно припугнуть тем что в статье УК так же написано про собирание сведений о частной жизни, его действия вполне могут быть расценены и так.

Виктория
Клиент, г. Москва

По поводу устного распространения — есть аудио файл в сообщении whatsap, где он с другими людьми зачитывает дневник и обсуждает, т.е. распространение не в интернете, а среди посторонних людей. Запись у меня есть

Да, это подойдет под понятие распространение, впринципе даже можно доказать что это именно его голос на аудио через экспертизу

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в соответствии с ч.1 ст. 137 УК РФ —

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    В случае, если Вам известны факты распространения сведений из Вашего дневника или он будет выложен в «Интернет» – Вы вправе направить заявление в полицию, будет первоначально проведена проверка, затем материалы для принятия решения будут переданы в СК РФ. Также в случае установления самого факта распространения – Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства с требованием компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.
По телефону – если считать, что данная сим-карта была передана Вам в дар, то право пользования, в том числе и совершение связанных с использованием сим-карты действий  принадлежит Вам, однако, с учётом, что вряд ли такие доказательства Вы сможете предоставить – владельцем карты является Ваш бывший муж, поэтому остается только переоформить номер на себя.

Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо, да доказать, что номер в моем пользовании давно можно, т.к. мой мобильный банк привязан к данному номеру.

По поводу распространения — есть аудио файл в сообщении whatsap, где он с другими людьми зачитывает дневник и обсуждает, т.е. распространение не в интернете, а среди посторонних людей

Направьте заявление в полицию, впоследствии, если посчитаете, что он может загладить свой вред перед Вами и, если простите его — вы сможете ходатайствовать о прекращении в отношении него уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ -  Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Я Вам свое мнение выскажу, а как действовать дальше — решать Вам. Я сильно сомневаюсь, что Ваше обращение в полицию даст какие-то результаты. С вероятностью 90% будет отказ в возбуждении уголовного дела. Поясню почему. Далеко не любое вторжение в личную жизнь влечет уголовную ответственность. В статье 137 УК РФ написано:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

В этом дневнике, про который Вы написали, должны быть не просто любые сведения о Вас. Это должна быть информация, которую никто или практически никто не знает. «Личная тайна» — это например, сведения о Ваших интимных отношениях, о религиозных убеждениях, о размере Ваших доходов и т.д. Только в таком случае, можно вести речь о привлечении виновного к уголовного ответственности.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то тут тоже не все так просто. Смотрим статью 152.2. Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Тут в отличии от Уголовного кодекса более конкретно написано, какие сведения о Вас нельзя распространять без Вашего согласия. Но это норма гражданского кодекса, не уголовного. При ее нарушении Вы максимум можете через суд добиться удаления такой информации, если она была где-то размещена, и выплаты компенсации морального вреда.

На самом деле в Вашем случае наказать Вашего обидчика будет совсем непросто. Лучше оформите номер на себя и заберите свой дневник (по возможности). Заодно припугните бывшего молодого человека, что есть статья УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни. Вряд ли он разберется во всех тонкостях. Это его пыл остудит.

С уважением!