Могут ли приставы блокировать счета жены по долгам мужа, образовавшимся до брака?

Если должник женился и у него были долги в последствие могут приставы блокировать счета его жены, если жена взяла фамилию мужа при регистрации брака

, Иван, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Иван, нет, приставы не могут блокировать счета супруги, поскольку в отношении нее нет судебного акта о взыскании.

Добрый день!

Согласно статье 34 Семейного кодекса, все имущество, и в том числе долги, приобретенные в браке любым из супругов являются общим имуществом обоих супругов. Соответственно за долги, приобретенные в браке будут отвечать оба супруга, а долги, приобретенные до брака являются зоной ответственности только того супруга, который их приобрел. Таким образом, ни вступление в брак, ни смена фамилии, не являются основанием распространить долги одного из супругом на имущество второго супруга.