Как вступить в наследство?

Меня дезинформировали, что нужно ждать минимум полгода после смерти. Смерть была в декабре.

У меня есть завещание на меня.

Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

, Тина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У меня есть завещание на меня.

Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

Тина

Тина, добрый день! Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства

ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу ...заявления наследника о принятии наследства
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Тина, добрый день, вступление в права наследства происходит следующим образом:

1. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя в силу ст. 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Форму заявления скорее всего даст нотариус, часто у них свои бланки.

Кроме паспорта и заявления на стадии заявления подавать ничего не нужно.

Далее нотариус в зависимости от того что это за наследственное имущество разъяснит какие дополнительные документы может потребоваться собрать.

После этого нотариус выдает свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ:

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ)

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Полагаю, шестимесячный срок Вами не пропущен, поскольку наследодатель умер в декабре.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.

Следовательно, Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к любому нотариусу в городе где был прописан наследодатель. Открывайте наследственное дело.  На вашем завещании ставьте отметку что оно не отменено и не изменено, это надо сделать у того нотариуса у которого оно было составлено. Завещание с отметкой вам надо будет представить в наследственное дело. Обязательно надо иметь свидетельство о смерти умершего наследодателя. Не пропустите срок — обратиться к нотариусу надо не позднее  6 месяцев со дня смерти. Ст. 1153, 1154  ГК РФ