Могут ли подать иск в отношении уволенного работника?

У меня следующая проблема, была ревизия на предприятии, выявили недостачу за работником, который был уволен. С ним был договор о материальной ответсвенности. Документы подтверждающую его вину есть. Могу ли я подать иск если у нас уже расторгнуты трудовые отношения?

, Юлия, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

На основании положений  ст. 232 ТК РФ

сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной ТК РФ или иными федеральными законами.

Таким образом, Вы можете подать иск в отношении лица с которым были расторгнуты трудовые отношения если не прошел срок привлечения к ответственности.

Здравствуйте, Юлия!

Согласно положениями ТК, увольнение материально ответственного лица производится в общем порядке с одной оговоркой. При увольнении Работника проводится инвентаризация ценностей и передача их новому сотруднику. Указанные процедуры осуществляются на основании соответствующего приказа об увольнении материально ответственного лица, подписанного руководителем организации.

Согласно ст. 247 ТК РФ: Работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Так же работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Исходя из ст.248 ТК РФ: Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Таким образом, если результаты инвентаризации подтвердили размер ущерба, а Работодатель взял письменное объяснение с Работника, Работодатель имеет право взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом.