Обязан ли пристав принять к исполнению определение о наложении ареста на имущество должника?

Арбитражным судом при принятии искового заявления в качестве меры обеспечения иска было вынесено определение о наложении ареста на имущество должника. Определение было в тот же день направлено в подразделение службы судебных приставов по месту нахождения имущества должника для принудительного исполнения.

Обязан ли судебный пристав-исполнитель принимать к исполнению данное определение арбитражного суда и возбудить по нему исполнительное производство?

, Илья, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. (ст.96 и ст.318 АПК РФ). На основании определения об обеспечении иска арбитражным судом, который вынес указанное определение, выдается исполнительный лист.

Судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном АПК  РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

Таким образом, в службу судебных приставов поступает исполнительный лист для исполнения определения АС о принятии мер по обеспечению иска.

На основании исполнительного документа судебный пристав возбуждает исполнительное производство (ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества....(ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!  Судебный пристав-исполнитель обязан наложить арест на имущество должника на основании судебного акта.