Унаследовал долю в доме в 2014 году, но завершил оформление в 2016, когда можно ее продать?

Здравствуйте, в 2014 году мне по наследству досталась 1/3 дома 180 кв.м., но он был недоофрмлен после перестройкии. Через годы судов в 01.2016 мы зарегистрировали 1/3 400 КВ.м. подскажите, ч какой даты будет отсчитываться период после которого не платится налог 13%?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

В случае наследования имущества (независимо от регистрации права собственности после завершения судебного спора) срок исчисляется со дня смерти наследодателя.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.