Могу ли я набить себе татуировку, являясь несовершеннолетней?

Я несовершеннолетняя. Могу ли я набить татуировку без разрешения родителей? (без их согласия) Есть человек который согласился сделать татуировку.

, Мария, г. Волжский
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Такие правоотношения законодательно не урегулированы, т.е. прямого запрета на подобные действия нет. Согласно Гражданскому кодексу, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, совершать мелкие бытовые сделки. Понятие «мелкие бытовые сделки» достаточно размыто и может трактоваться по разному. Однако к ним вряд ли относится услуга по нанесению татуировки в силу звучания самого этого понятия. Таким образом, данная формулировка может быть использована Вашими родителями для признания сделки недействительной с неблагоприятными последствиями в виде претензий Ваших родителей к тату-мастеру.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

Тату-мастер несет гражданско-правовую ответственность за некачественно выполненную услугу по нанесению татуировки, а также уголовно-правовую ответственность за причинение вреда жизни и здоровью клиента, и это относится не только к несовершеннолетним, но и ко всем гражданам, делающих у мастера татуировку.

 Мастер в свою очередь должен рассказать по требованию клиента про медицинские препараты и расходные материалы, которые используются во время нанесения. После завершения работы мастер обязан рассказать клиенту про правила ухода за татуировкой, а клиент в свою очередь обязан соблюдать эти правила.

Во-вторых, что касается ответственности за нанесение татуировки несовершеннолетним, здесь она будет доказываться в судебном порядке путем подачи искового заявления от имени законных представителей несовершеннолетнего для различных целей (признание сделки недействительной и возврат денежных средств, сведение татуировки за счет тату-салона или тату-мастера и т.д., на усмотрение заявителей и на основании решения суда).

источник:http://angryfoxtattoo.ru/stati/tatuirovka-bez-razresheniya-roditelej