Как законно убрать чужое имущество из своей квартиры?

Уважаемые правоведы, ситуация следующая.

В квартире, принадлежащей мне на праве собственности, присутствуют бытовые вещи (мебель и пр. хлам), в отношении которых открыто наследство третьего лица, не имеющего отношения к квартире. Вещи эти мне мешают, но наследник не торопится их забирать (ему они тоже не очень нужны).
Вопрос: каким образом заставить нынешнего законного владельца этих сокровищ эвакуировать их из квартиры? Учитывая, что к чужой собственности, даже находящейся волей обстоятельств в моей квартире, я не могу применить кардинальных санкций навроде спонтанного вывоза на свалку.
Также есть отягчающее обстоятельство: я бы отправил почтой с уведомлением офиц. ультиматум о немедленном вывозе унаследованных активов с моей жилплощади, что развязало бы мне руки, но почтового адреса счастливого наследника не знаю.

Пока вижу варианты:

1) отловить наследника вечером в подворотне и подобру-поздорову вручить под подпись требование. Но может не взять, не подписать, закричать и убежать, в конце концов… Ненадежно и маловероятно.

2) предложить ему подарить мне весь хлам по полноценному договору дарения. Согласится и подпишет — хорошо. Однако правомочен ли такой вариант, если фактическое вступление в наследство им уже произведено, а регистрация права будет формально через несколько мес.? Не может ли такой договор дарения быть признан ничтожным с последующим признанием меня вором-грабителем?

3) оставить хлам, не трогать ни его, ни наследника, и когда-нибудь ликвидировать его (хлам, а не наследника!), и сказать, что ничего не видел. Договор на ответхранение мы не заключали, охранять и содержать барахло я не обязан.

Какие существуют иные законные пути решения, реальные и действенные в ситуации, когда вторая сторона к диалогу не склонна?

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество может быть признано бесхозным в судебном порядке, в заявлении просите признание права собственности на это имущество за вами.После вынесения решения в Вашу пользу распоряжайтесь имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Василий
Клиент, г. Москва

Илья,

благодарю за ответ. Вполне логичный вариант, но хотелось бы урегулировать ситуацию на досудебной стадии. Имущество совершенно не стоит судебных усилий. Неужели никаких вариантов? Рассматриваем, естественно, случай отсутствия диалога.