Можно ли заставить продавца подписать ДКП, если нарушены сроки ПДКП по вине покупателя?

Купля-продажи квартиры через агенство. Оформлен предварительный договор купли-продажи квартиры ( квартира в долевой собственности, вторая доля продается по доверенности). Срок предварительного договора истек, основной договор не заключен, по вине покупателя ( не было денег на момент заключения). Продавец отказывается идти на уступки и продлять сделку, ссылаясь на то, что предварительный договор недействительный. Покупатель от сделки не отказывается. Можно ли заставить продавца подписать основной договор? Насколько верно, что предварительный недействительный, тк не зарегистрирован у натариуса?

, Марина, с. Бердюжье
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько верно, что предварительный недействительный, тк не зарегистрирован у натариуса?

Это допускается.

принудить заключить основной договор в данном случае не получится, так как срок, оговоренный в договоре истек, насколько я поняла. В соответствии с ч. 6 ст. 429 ГК РФ

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

В силу п. 5 ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Однако из Вашего описания следует, что обязательства сторон из предварительного договора прекратились. То есть понудить продавца заключить договор вряд ли удастся.

Для подробного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть предварительный договор.

То обстоятельство, что договор не удостоверен у нотариуса не лишает его юридической силы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Марина
Клиент, с. Бердюжье

Продавец говорит о нарушении формы предварительного договора. Тк основной договор должен оформляться нотариально, то и предварительный договор тоже. Нарушение этих требований влечет ничтожность предварительного договора.

При таких обстоятельствах доводы продавца имеют под собой основание.