Как возмещается ущерб за ДТП с участием 3 авто, если произошло цепное столкновение?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста-я попал в ДТП,врезался впереди стоящую машину(назовем ее автомобиль В.соответственно я виноват в этом).но автомобиль В-от моего удара врезался в еще один автомобиль стоявший дальше по очереди(назовем его автомобиль С.у него явное несоблюдение дистанции)-так вот вопрос,кто будет платить за повреждения автомобиля С и повреждения на передней части автомобиля В????у меня страховки не было.понимаю что в дтп виноват я-но и в то же время понимаю что третий автомобиль разбил уже не я!

, Николай, г. Череповец
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Николай, добрый день!

К сожалению, из описанной Вами ситуации возмещать ущерб придется Вам. Проблема в том, а/м В пришел в движение и ударил а/м С в результате столкновения с а/м В Вашего ТС, т.е. усматривается прямая причинно-следственная связь. Что касается явного несоблюдения дистанции — то сворный вопрос: ПДД не устанавливают конкретный метраж, а, кроме того, до Вашего столкновения а/м В с а/м С не контактировали, и водитель а/м В при выборе дистанции не должен руководствоваться тем, что его гипотетически могут «догнать» и он стукнет впереди стоящий а/м

Поддерживаю полностью!!!