Возможно ли подать возражение на взыскание долга за ЖКУ 2008-2009 года?

Наши жилищные службы реорганизовались и начали работы по взысканию дебиторских задолженностей десятилетней давности. В нашем доме постоянно сменялись управляющие компании, которые не выполняли своих обязанностей, иногда присылались по две квитанции разных ук, не понятно было кому платить и было бы еще за что. В исковом заявлении указано что в 2008 по 2009, нам предоставляла коммунальные услуги МУ "Жилищная служба Орджоникидзевского района г. Перми", квитанций такой давности у нас нет и проверить правда ли это я не могу. В том числе требуют за пользование жилым помещением, но квартира тогда была уже приватизирована. Подскажите можно ли как-то возразить, уже назначено предварительное судебное заседание.

  • C3VIPWRbwxQ
    .jpg
, Ирина Сергеевна, г. Пермь
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ирина Сергеевна, добрый день!

В вашем случае самым простым способом будет подать в суд письменное заявление о пропуске сроков исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года, истцом он пропущен. Обращаю Ваше внимание, что суд обязан применить исковую давность только лишь по заявлению стороны, т.е. по Вашему заявлению.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Глава 12. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением,

Трушкин Сергей