Какая в данном случае возникнет налогооблагаемая база?

Добрый день Я хочу купить квартиру у застройщика с расчетного счета ИП и в дальнейшем после сдачи дома ее продать, но уже как физлицо. у меня 3 вопроса:

1. какая у меня возникает налоговая база, 13% с разницы?

2. должен ли я буду как то отчитаться за наличные средства приобретенную после продажи этой квартиры?

3. есть ли какие то ограничения в этой цепочке?

Спасибо

, Кирилл, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Кирилл!

Я хочу купить квартиру у застройщика с расчетного счета ИП и в дальнейшем после сдачи дома ее продать, но уже как физлицо. у меня 3 вопроса:

1. какая у меня возникает налоговая база, 13% с разницы?

Кирилл

на мой взгляд, это будет зависеть от наличия у Вашего ИП ОКВЭДа по продаже собственного недвижимого имущества.

если такой ОКВЭД есть, то учитывая оплату со расчетного счета ИП у ФНС может посчитать такую сделку проведенной в рамках предпринимательской деятельности.

если такого ОКВЭД нет, то доход должен облагаться НДФЛ.

2. должен ли я буду как то отчитаться за наличные средства приобретенную после продажи этой квартиры?

Кирилл

вопрос не ясен, уточните.

если доход будет ИП, то его в любом случае нужно будет отразить, например в КУДИР.