Нужно ли что-то оформлять, чтобы оказывать на улице услугу рисования хной?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я хочу летом рисовать на улице хной и аквагрим, мне нужно что то оформлять, и сколько это будет стоить, и в любых ли местах я могу сидеть?

, Дарья, х. Крамаренков
Клим Рогалев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день! Полагаю, что вы будете брать плату за свои услуги. Если да, то это называется предпринимательской деятельностью. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Гражданского Кодекса РФ, Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

То есть законно этим заниматься можно либо зарегистрировав хозяйственное общество, либо регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Для работы в общественных местах могут понадобиться дополнительные согласования.