Как отказаться от дальнейшего рассмотрения дела о признании меня банкротом?

Обратилась к юристу, она помогла грамотно составить заявление в суд и собрать необходимые документы.Первое заседание суда отложитли т.к. не предоставлены все необходимые док. запрашиваемые судом в определении. Я передумала банкротиться и хочу прекратить дело. Как мне быть?

, виктория, г. Омск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.

Я передумала банкротиться и хочу прекратить дело. Как мне быть?

В вашем случае Согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве, 1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Сами мМожете отказаться от начатой вами процедуры признания себя банкротом на любой стадии процесса до момента вынесения судом решения по вашему иску.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поправлю немного коллегу.

Проблема в том, что если у Вас есть имущество, деньги на депозите суда лежат и т.д. Вам банкротство не прекратят, пока вы не погасите все свои долги.

При отсутствии денег суд может запросить и согласие кредиторов финансировать процедуру. И они могут согласится. 40 000 руб. не такие большие деньги.

Одного вашего желания недостаточно, закон позволяет подавать заявления о банкротстве и кредиторам. А у вас процедура как я понял уже идет.

Есть еще вариант договорится с кредиторами о мировом соглашении (составить некий график платежей и платить по нему).

Если же процедуру еще не ввели, но Вы направили деньги на депозит, указали свое имущество, в суд поступила кандидатура ау и у вас есть признаки несостоятельности, то и в этом случае нужно прежде всего гасить долги.

Вариант прекращения есть только если вы не показали никакого имущества и не внесли деньги на депозит.

При этом в случае отказа (прекращения дела) Вы должны понимать последствия ст.213.30 закона о банкротстве, а именно что вы потеряете право подать на банкротство в течении 5 лет, а если подаст кто то из кредиторов, то долги 100% списаны не будут.