Предусмотрен ли раздел автомобиля, находящегося в кредите?

Был взят кредит в браке. Уплачен 1 год мною.

Супруга хочет получить 360 тысяч, которые она давала при оформлении кредита.

Сейчас разводимся.

Как делится такой Кредитный автомобиль. Если платить ещё 2 года по нему.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, раздел автомобиля можно произвести по соглашению, так и в судебном порядке. При этом, либо одному остается автомобиль и оставшееся обязательство по кредиту, а другому 1/2 от уплаченной суммы, либо, в случае если стороны будут возражать против такого раздела, то суд может поделить и автомобиль и оставшийся кредит пополам. Однако ВС РФ разъяснил судам, что необходимо стараться уходить от долевой собственности

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Автомобиль является неделимой вещью, поэтому он скорее всего достанется тому, кто им пользуется с выплатой второму супругу компенсации, обычно она составляет половину рыночной стоимости машины.

Поскольку общая машина куплена в кредит, он также должен быть поделен в равных долях. Соотнесите половину рыночной стоимости машины с половиной остатка по кредиту, получите размер компенсации.

В вашей ситуации в состав общего имущества входит 1) машина 2) долговое обязательство. Поделите их пополам: одному супругу денежная компенсация половины стоимости автомобиля и половина долга, второму — автомобиль и тоже половина долга. Т.к. вы не указываете ни рыночную стоимость машины, ни размер долга, сумму компенсации определить невозможно.

Кто именно выплачивал кредит в период брака, не имеет значения, т.к. доходы супругов являются общими. Если супруга давала на приобретение машины свои личные деньги, ей это нужно как-то доказать, с учетом положений п.2 ст. 34 и п.1 ст. 36 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев