Как быть, если моя жена подает документы на ВНЖ?

здравствуйте, мы с супругой живем в германии, я переехал в феврале этого года, жена в апреле. она беременна как выяснилось вчера . моя мама ип и готова из России принять жену на работу и платить декрет. жена подаёт документы на внж в июне. можно ли это провернуть

, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Вопросы могут быть в том случае, если Ваша жена уже не считается лицом, застрахованным в системе обязательного социального страхования в РФ. По правилам ст. 255 Трудового Кодекса РФ предусмотрено предоставление работающим женщинам отпуска по беременности и родам с оплатой в установленном порядке. Предоставить такой отпуск работодатель — ИП может, а вот получить соответствующее возмещение в системе социального страхования — если работник застрахован. Если речь идёт об иностранных гражданах, страховые взносы за них должны платиться не менее 6 месяцев.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!