Куда обращаться, если припаркованная машина соседа препятствует попаданию света в квартиру?

У нас такая проблема сосед ставит машину под окно, машина полугрузовая, заслоняет все окно задом машины свет в квартиру толком не поподает. На контакт идут но с ругань что делать и куда обращаться

, Аня, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...ПДД РФ, 17. Движение в жилых зонах

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Т.е. если он подпадает под указанные положения вопрос решается через ГИБДД.

В случае если его масса меньше, то здесь вы вправе предъявить гражданский иск владельцу транспортного средства в том числе и требованием о компенсации морального вреда.