Дарение доли

как сделать дарение доли , средней дочери, чтоб больше никто кроме неё не мог вступить в мою долю. У меня 3 дочери.Собственниками являюсь я и младшая дочь.

, Лариса, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Что-то вы такое, не очень понятное, спрашиваете. В долю при дарении не вступают. Долю приобретают в собственность.  Но если вы дарите дочери, она и становится собственником доли (в праве). Дарение одному лицу, в принципе, исключает приобретение этого имущества другими лицами. Так что уточните, что именно вы хотели узнать?

Лариса
Клиент, г. Волгоград

я хотела подарить или завещать свою долю средней дочери, чтоб бы больше никто не имел права кроме неё, и как лучше сделать, дарить или завещать?

Понятно, но что лучше для вас — выбирать только вам. Если подарите — утратите право на квартиру. В случае чего дочь, как собственник, вправе вас выселить. Если завещание, то в случае, если на день открытия наследства кто-то из дочерей, кроме средней, окажется нетрудоспособной, они получат свою долю в наследстве помимо завещания (обязательную долю).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса!

Если Вы имеете ввиду именно отчуждение доли по договору дарения, то все очень просто. Составляете договор дарения да свою долю, где Вы будете являться дарителем, а средняя дочь — одаряемой. Далее переход права собственности дочь должна  зарегистрировать в управлении Росреестра. В последствии такую сделку оспорить практически нереально, поэтому дочери будет не о чем переживать.

Если Вы все же имеете ввиду завещание, то Вы также вправе завещать свою долю средней дочери, составив завещание у нотариуса. Но здесь есть один нюанс. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Всего хорошего Вам!