Как избежать блокировки и ареста зарплатной карты при наличии долга у приставов?

Здравствуйте.Такой вопрос:Человек устроился на работу официально.Зарплата будет приходить на карту мир(Сбербанк).У него есть долг у приставов.Что можно сделать,чтобы избежать блокировки и ареста Карты?

, Сэм, г. Барнаул
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Сэм, добрый день!

В данном случае избежать удержаний невозможно, только если банковский счет не станет известен приставу и он не направит постановление в банк.

Обращаю Ваше внимание, что размер удержаний ограничен 50% заработной платы и иных доходов. ( по алиментным обязательствам 75 %)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением,

Трушкин Сергей

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, в частности, об исполнительном производстве — 50% заработной платы, причитающейся работнику.

Таким образом вы можете заявить ходатайство (заявление) судебному приставу о направлении исполнительного листа по месту работы, а работодателю подать заявление по удержанию суммы, не превышающей 20%.