Возможно ли поменять паспорт заранее в 20 лет?

Доброго времени суток! Сын идет в армию 4 июля, а 20 лет исполниться 19 июля. Можно ли поменять паспорт заранее или как избежать штрафа за просрочку?

, Анастасия, г. Калининград
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

До 19 июля не примут документы на замену паспорта, так как формально еще не наступило основание для замены.

Ваш сын должен будет обратиться в ближайшее отделение ФМС к воинской части, где он будет проходить обязательную военную службу.

Если же у военнообязанного нет возможности самостоятельного сбора всех требуемых документов, то за него это может сделать уполномоченное должностное лицо из воинской части. Получить готовый паспорт должен владелец документа. Если же в силу внешних причин он не может посетить отделение ФМС, то уполномоченное лицо в воинской части.