Ответственность при ДТП с участием в нем велосипедиста

Сдавал во дворе задом занимая парковочное место в этот момент в меня въехал велосипедист, травм нет, гаи вызвал, участники на месте, есть видеозапись

, Максим, г. Брянск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В силу требований статьи 1083 Гражданского кодекса РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Таким образом если будет установлено, что велосипедист проявил грубую неосторожность в результате чего произошло ДТП, то последствия для Вас будут минимальными.