В каком порядке и при каких условиях могут пересматриваться нормы выработки в организации?

Здравствуйте, мой вопрос заключается в том, что начальник сборочного цеха механического завода 25 марта издал распоряжение, в соответсвии с котором с 1 апреля текущего года повышены нормы выработки для всех рабочих основных профессий на 10%. Считая такие нормы необоснованно завышенными и несоответствующими условиям труда, группа рабочих обратилась в выборный профсоюзный орган организации с требованием обязать начальника цеха отменить распоряжение.

В каком порядке, при каких условиях могут пересматриваться нормы выработки в конкретной организации?

Каков будет ответ выборного профсоюзного органа рабочим и разрешите спор по существу?

, Александра Демидова, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 129 ТК РФ тарифной ставкой является фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 Если работодатель принимает свои нормы труда на предприятии, то необходимо руководствоваться следующими принципами:
— прогрессивность норм труда (учет технологических достижений, эффективное распределение задач в рамках рабочего графика, рациональная организация производства и труда);
— дифференциация норм труда (то есть разработка нормативов в соответствии с изменяющимися/перманентными условиями для равной оплаты за равный труд);
— экономичность различных способов выполнения работ для сокращения издержек и сохранения работоспособности сотрудников;
— создание нормальных условий для выполнения норм труда, соблюдение техники безопасности.

В соответствии с абз. 2 ст. 160 ТК РФ нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования. То есть для пересмотра норм труда необходимы объективные причины: организационные или технологические изменения рабочих процессов. Такими причинами можно считать внедрение оборудования нового поколения, изменение технологий производства, существенные изменения в составе штатных работников, перераспределение функционала и прочее. Нормы труда могут быть пересмотрены и в сторону снижения, в случае если предприятие использует физически и морально устаревшее оборудование.

Относительно размера оплаты доптруда закон не устанавливает ограничений: нет ни максимального, ни минимального размера оплаты. Но в соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности.

Локальные нормативные акты по утверждению норм труда принимаются с учетом мнения представительного органа работника (например, профсоюза). Это значит, что работодатель обязан информировать представительный орган о процессе разработки норм труда, согласовывать проект, а тот, в свою очередь, давать комментарии по его содержанию. Согласованный проект с нормами труда вводится в действие приказом работодателя (или распоряжением). Напомним, что работники должны быть извещены об этом не позднее чем за два месяца, иначе нормы труда не будут иметь юридической силы.

Краткие выводы

1. Нормирование труда — это важный элемент управления, к организации которого законом предъявляются строгие требования. Верный расчет норм труда невозможен без экономического, технического и правового исследования.
2. Необходимость строго контролировать расчеты бухгалтерии, особенно в части начисления компенсационных, социальных, премиальных и стимулирующих выплат.
3. При разработке нормативов следует руководствоваться принципами прогрессивности норм труда, дифференциации норм труда, экономичности различных способов выполнения работ, создания нормальных условий для выполнения норм труда.
4. Нельзя изменить нормы труда на основании достижения высокого уровня выработки продукции отдельными работниками. Законные основания — организационные или технологические изменения рабочих процессов.
5. Иногда полезно пригласить хронометражиста.
6. Необходимо согласовывать нормы труда с представителями работников и уведомлять последних об изменениях не позднее чем за два месяца. Во избежание конфликтов работодатель и представительный орган работников должны разъяснить работникам причины и основания пересмотра норм.