Согласие на выезд ребенка 10 лет без сопровождения

Подскажите пожалуйста, можно ли получить у нотариуса Согласие родителей на временный выезд за границу для ребенка 10 лет БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ?

Уточнение от клиента

Для оформление визы нужно, чтобы в Согласии была фраза «самостоятельно, без сопровождения». Т.к. иначе тип визы нужно будет изменить. Так то ребенок разумеется полетит в сопровождении сотрудников Аэрофлота и там будет встречать представитель школы, в которую он едет учится.

Уточнение от клиента

Нотариус ссылается на приказ Минтранса 82 от 2007 года:

«Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.»

Говорит вот, 12 лет нет, значит нельзя самостоятельно.

, Сергей, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Можно и нужно. Ребёнка без родителей и без их нотариально оформленного согласия не пропустят пограничники.

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:  срок выезда и государство куда отправляется ребёнок.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для оформление визы нужно, чтобы в Согласии была фраза «самостоятельно, без сопровождения». Т.к. иначе тип визы нужно будет изменить. Так то ребенок разумеется полетит в сопровождении сотрудников Аэрофлота и там будет встречать представитель школы, в которую он едет учится.

Законных препятствий для оформления такого согласия нет. Если нотариус вам отказывает — это незаконно. Его отказ может быть обжалован в судебном порядке, но на это уйдёт некоторое время. Поэтому можно попробовать обратиться к любому другому нотариусу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нотариус ссылается на приказ Минтранса 82 от 2007 года:

«Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.»

Говорит вот, 12 лет нет, значит нельзя самостоятельно.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Данное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за рубеж без сопровождения родителей и оформляется у нотариуса, если вопрос состоит в этом на основании Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

На сайте Минюста подробно прописана процедура оформления выезда несовершеннолетнего за границу.

https://minjust.ru/ru/node/244...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Также ознакомьтесь с текстом Письма Министерства юстиции РФ от 15 ноября 2017 г. № 12-142471/17 «Об оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ».

https://www.garant.ru/products...

Для оформление визы нужно, чтобы в Согласии была фраза «самостоятельно, без сопровождения». Т.к. иначе тип визы нужно будет изменить. Так то ребенок разумеется полетит в сопровождении сотрудников Аэрофлота и там будет встречать представитель школы, в которую он едет учится.

Данные фразы так и указываются в согласии, оформляемом у нотариуса. То есть нотариусу необходимо уточнить эти моменты и он должен включить данные слова о том, что родители дают согласие на выезд несовершеннолетнего без сопровождения. То есть родители дают свое согласие на самостоятельный выезд (вылет) ребенка.

можно ли получить у нотариуса Согласие родителей на временный выезд за границу для ребенка 10 лет БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ?

То есть можно оформить согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка без сопровождения. Просто об этом необходимо будет уведомить нотариуса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли получить у нотариуса Согласие родителей на временный выезд за границу для ребенка 10 лет БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ?

Сергей

Здравствуйте. А что значит без сопровождения? Ребенок летит/едет за границу совершенно один или с какими-то родственниками (иными лицами)?

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Есть полноценное разъяснение Минюста РФ на этот счет:

https://minjust.ru/ru/node/244920

Сергей
Клиент, г. Москва

Юрий, для оформление визы нужно, чтобы в Согласии была фраза «самостоятельно, без сопровождения». Т.к. иначе тип визы нужно будет изменить. Так то ребенок разумеется полетит в сопровождении сотрудников Аэрофлота и там будет встречать представитель школы, в которую он едет учится.

А, ну понятно. Не вижу препятствий в написании такого Согласия. Распечатайте разъяснения Минюста на всякий случай. Если вдруг нотариус откажет в совершении нотариального действия, потребуйте письменный отказ.