Нужны ли лицензия или мед образование для оказания услуг лазерной эпиляции?

Добрый день, хочу заняться лазерной эпиляцией, хотела бы приобрести франшизу лазерной эпиляции, по документам прибор не бытовой и не нужна лицензия, диодный лазер , мед образование не нужно. я читала много статей что нужна лицензия что нужен мед . помогите разобратся на сколько это законно!

, лиза, г. Ишим
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Лиза.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.

Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н и включает в себя медицинскую услугу «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013, вместе с тем услуги «восковая эпиляция», «сахарная эпиляция (шугаринг), лазерная эпиляция» не содержатся в указанной номенклатуре.

Одновременно с этим приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст принят и введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), включающий услугу персональную прочую с кодом 96.02.19.112 «Услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств».

Таким образом очевидно, что лазерная эпиляция не является медицинской услугой, а значит и не требует медицинской лицензии.

Продолжайте спокойно принимать клиентов (в том числе на дому) и возвращать их телу гладкость, не заботясь ни о каких мед. лицензиях, закон это позволяет.

лиза
Клиент, г. Ишим

я не про шугаринг или про воск, я про прибор диодный лазер, я у вас читала что нужна лицензия

Лазерная эпиляция также отсутствует в перечне.