Один водитель не предоставил преимущество второму, который не пропустил пешехода

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой папа двигался на перекрестке по второстепенной дороге, в это время на главной дороге пешеход начал движение. Отец будучи уверен, что водители не станут пересекать перекресток по ходу движения главной дороги (так как за перекрестком начал движение пешеход) продолжил движение по перекрестку прямо (по той же второстепенной, где не было помех в лице пешеходов). В это время по главной дороге вылетел автомобиль, в бок которому и врезался мой отец. Далее этот авто занесло в пешехода, который переходил дорогу. Получается, отец не пропустил этот автомобиль. Надеюсь с пешеходом все будет благополучно, но к чему готовиться, кто понесет ответственность за пешехода? Отец, который не предоставил преимущества главной дороге или водитель авто, который не остановился перед перекрестком, чтобы пешеход перешел по пешеходному переходу?

  • ситуация
    .png
, Евгений, г. Омск
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

В данном случае водитель, который не уступил дорогу и допустил столкновение со вторым авто будет виноват в ДТП, поскольку нарушил ПДД, относительно пешеходов, необходимо будет установить в процессе судебного разбирательства не превышал ли установленную скорость второй водитель и имел ли он техническую возможность остановиться перед пешеходным переходом.

Ответственность будет зависить от степени вреда, причиненного пешеходам, если тяжкий вред здоровью, то это ст. 264 УК РФ.