Возврат денег за путевку при запрете на въезд

Добрый день.

Купил путевку у турагента ООО "Галатея". По прилету в Турцию на паспортном контроле выяснилось, что у меня стоит запрет на въезд в страну. В итоге меня отправили обратно в РФ ближайшим рейсом. Так как мы с представителем турагента были знакомы лично, то не подписывали договор, а оплата была полностью произведена на личную карту директора агентства.

Как можно получить компенсацию от данного агентства или директора?

Чем грозит агентству (ооошке) прием оплаты на личную карту?

, Эльдар, г. Нижний Новгород
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

добрый день, вы вправе взыскать с директора всю сумму, так как между вами не было договора в силу ст. 1102 ГК РФ. Для этого нужно обратиться в суд с иском, агенству ничего не грозит, если между вами не было договора, то и нарушений с их стороны нет. Неустоек и штрафов не взыскать, так как нет договора, но деньги вернуть можно.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Эльдар!

При том обстоятельстве, что Вы никаких договоров не подписывали, а деньги переводили просто на карту, то можете потребовать возврата денежных средств как переведенные по ошибке.

В противном случае, Вы сможете предъявить к физическому лицу (владельцу банковской карты) исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Прежде чем подавать в суд иск укажите на данную норму и потребуйте добровольного возврата денежных средств.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала, если рассуждать по сути правоотношений между туристом  и турагентом, то он не несёт перед вами ответственности в данном случае:

22. Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» несет ответственность:
за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;
за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;
за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;
за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.

Собственно, сама туристическая услуга не имеет недостатков, а информация о ваших личных ограничениях не относится к той, которую турагент обязан до вас довести. Он не обязан знать эту информацию

Однако у вас особенность ситуации состоит в том, что с самим турагентством вы не состоите в договорных правоотношениях. Деньги были уплачены не агентству-юридическому лицу, а директору персонально, что совсем не одно и тоже

Это означает, что директор получил деньги без каких-либо на то оснований и в силу закона обязан их вернуть:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому в вашей ситуации вполне реально взыскать эти деньги лично с директора как неосновательное обогащения, не касаясь вопроса о туристических услугах и их качестве вообще.

Как можно получить компенсацию от данного агентства или директора?

Это не будет являться компенсацией за что-либо. Вы можете вернуть свои деньги в том размере, в котором ни были уплачены + небольшая сумма процентов за пользование. О взыскании каких-либо компенсаций говорить не приходится, поскольку формально ваших прав никто не нарушал

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Эльдар, добрый день, в данном случае компенсацию за сорванную поездку вообще нереально по двум основаниям:

1. Поездка не состоялась по Вашей вине, турагенство не обязано проверять разрешение или запрет на выезд.

2. Отсутствуют надлежащим образом оформленные отношения, хотя как для потребителя это не основание в отказе удовлетворения требований потребителя, но задачу основательно осложняет.

Между тем, сумму возможно взыскать как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здесь соблюдены условия для неосновательного обогащения, а именно директор приобрел денежные средства не по сделке, однако в случае взыскания в суде, скорее всего они будут доказывать фактическое оказание туристских услуг, что с их стороны сложно.

Но естественно не о каких штрафах и неустойках, тех что предусмотрены ЗоПП речи быть не может.

Что касается ответственности, то если Вы собрались припугнуть ей директора, она следующая:

Во-первых это п. 2 ст. 14.5. КоАП:

 Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Во-вторых п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ:

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Второй случай естественно должен быть выявлен в ходе соответствующей проверки.