Перевод в другую военную часть по поданному рапорту

Здравствуйте, подал рапорт на перевод в другую часть , прошло 20 дней , никаких сдвигов нет , командир молчит .

Заместители , рапорт подписали , дают полное согласие , чтобы меня отправили на дистанционную комиссию с целью дальнейшего перевода. Скажите что делать , если спустя 30 дней , командир так и не подпишет рапорт ?! Как я могу его обжаловать , и имеет ли он право не подписать рапорт ?

, Андрей, г. Хабаровск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Андрей здравствуйте! А Вы писали рапорт с приложением отношения или нет? В идеале конечно для перевода необходимо – наличие вакантной должности, отношение на перевод командира в/ч где планируете проходить службу, рапорт на перевод с положительной резолюцией Вашего командира в/ч. Рекомендуют перед тем как подавать рапорт на перевод  пройти с данным отношением в отдел или управление кадров соединения, в котором проходите службу и получить подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать содействие и помощь в переводе. Если нет такой возможности,  и при наличии отказа Вашего командира, собираете все документы (отношение, копию рапорта при подаче, копию рапорта с резолюций об отказе) и подаете в суд.  Но не забываем, что  в соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

 по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

 по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

 в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Таким образом для перевода необходимо – наличие вакантной должности, отношение на перевод командира в/ч где планируете проходить службу, рапорт на перевод с положительной резолюцией Вашего командира в/ч.