Какие налоги мы заплатим с продажи квартиры, приобретенной по переуступке прав паевого участия?

Добрый день, купили квартиру по переуступке прав паевого участия в 2014 году, подписали акт приёмки передачи квартиры в 2016 году, в 2018 году получили свидетельство о праве собственности на квартиру, сейчас нужно ее продать. Какие налоги мы заплатим с продажи квартиры?

, Анна Катаева, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2018 году получили свидетельство о праве собственности на квартиру, сейчас нужно ее продать. Какие налоги мы заплатим с продажи квартиры?

Анна Катаева

Анна, добрый день! Собственно налог один — налог на доходы физических лиц по ставке 13% с дохода. Размер дохода для целей налогообложения исчисляется либо как цена продажи либо. если цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости квартиры — как 70% кадастровой стоимости квартиры. При этом собственники отчуждаемой квартиры вправе учесть для целей уменьшения налогооблагаемой базы фактические расходы, связанные с приобретением данной квартиры