Что может грозить за заказ Фенибута по почте из российской аптеки?

Здравствуйте! Мне не раз прописывали фенибут. Очень хорошо помогает этот препарат. Раньше продавался свободно, сейчас нужно оставлять в аптеке рецепт. Хочу заказать из российской аптеки по почте несколько упаковок этого средства. Какое может быть для меня наказание, если это обнаружится?

, Наталья, г. Краснодар
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Наталья.

Фенибут не является запрещенным препаратом (наркотиком и т.п.) поэтому никакого запрета на его приобретение не предусмотрено. Единственно, Вы его никому продать не имеете права.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Фенибут (аминофенилмасляная кислота) в РФ продаётся в аптеках только по рецепту лечащего врача-невролога и врача-психиатра либо по рекомендации врача в письменной форме, заверенной печатью лечебного учреждения. Продажа лекарства без рецепта врача, без рекомендации лечащего врача, а также без печати лечебного учреждения запрещена.

Продажа этого препарата возможна только по рецепту, и только указанное в нем количество. Повторно рецепт не используется.

Но, как показывает практика, все указанные ограничения, легко обходятся, при покупке лекарства, через «Интернет». Однако, уголовной или административной ответственностью, такое приобретение — не грозит, это — не наркотик, не запрещенное вещество и не прекурсор. Фенибут — лекарство семейства ноотропов.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за подробный ответ! Сейчас на фенибут большинства производителей аптека должна хранить рецепт 3 месяца. Потому что согласно приказу Минздрава рецепт хранится на средства относящиеся к группе 05В по классификации АТХ. По последним новостям многие производители уже изменили код на фенибут на 06В. На такие лекарства достаточно просто показать рецепт. Это не вопрос, просто нашла дополнительную информацию по теме. Возможно пригодится тем, кто будет читать эту тему.