Правомерность распоряжения захоронением умершего

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы вернуть право на захоронение? История такова. Место принадлежало бабушке, она умерла в 1997 году, у нее двое детей - моя мама и ее брат, когда бабушку хоронили, брат, ничего не сказав, переписал право на себя (он записан в похоронную книжку как распорядитель). Теперь он умер. А моя мама жива. Свидетельство надо переоформлять, как я понимаю, сможем ли мы записать туда маму, как распорядителя? (в могиле лежат ее отец и мать). Сама книжка находится у нас.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь договаривайтесь с наследниками брата (есть у него жена и дети?!). Ответственным за захоронение как правило бывают ближайшие родственники, если из них никто не пойдет переводить на себя могилу, то это может сделать мама, доказывая родственные отношения с умершим братом.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, у него есть дети и жена. Но должны ли они именно не пойти, надо ли при этом ждать полгода или тут другие правила?

Если скажите что у него есть жена и дети то администрация будет ждать их. Тогда уж говорите, что мама ближайший родственник и других нет.