Могу ли я открыть право на наследство в данной ситуации?

Добрый день.Умерла мама.Завещания на дом нет.Что делать.к кому обратиться теперь.?Могу ли я открыть право на наследство.С Мамай проживала в одном доме.Прописка у нас тоже одинаковая

.У меня есть ещё брат и сестра.но они согласны отказаться от своих долей в мою сторону.Вот только что делать без завещания я незнаю.Подскажите пожалуйста.

, Гульнара, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Брат и сестра могут отказаться от наследства в вашу пользу

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Гульнара, вступление в наследство возможно и без завещания, поскольку существует наследование по закону. К наследникам первой очереди по закону относят -  родителей, супруга, детей и внуков. То есть, Вы являетесь наследником первой очереди. Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к нотариусу (бланк заявления там есть), а также указать всех известным наследников первой очереди. От брата и сестры понадобятся заявления о том, что они отказываются от своей доли в Вашу пользу.