Могу ли я написать заявление в полицию на невестку?

Невестка на несколько месяцев бросает малолетних детей, выпивает,курит.Могу ли я ее выписать с моей квартиры ? И могу ли я на нее написать заявление в полицию?

, снежана, с. Луганск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Вы можете написать заявление в полицию, подразделение по делам несовершеннолетних, с указанием фактов неисполнения матерью ее родительских обязанностей в отношении детей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП должностные лица органов внутренних дел (полиции) уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Правила регистрации).
Эти основания можно разделить на две категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета. Если собственник, наниматель или наймодатель полагает, что гражданин незаконно зарегистрирован в занимаемом им жилом помещении, он может защитить свое нарушенное право по своей инициативе только в судебном порядке.